Короткой строкой. Окружная газета, 1938 год

Новые ячейки СВБ

Заведующий Болчаровской избой-читальней (Кондинский район) комсомолец Рубкалев развернул антирелигиозную работу. При избе-читальне организованы 2 ячейки союза воинствующих безбожников.

Население, в особенности молодежь, очень охотно посещает антирелигиозные беседы и вечера.

15.4.1938

Антирелигиозные беседы по радио

Местное радиовещание пос. Остяко-Вогульск приступило к передаче по радио ряда научно-популярных бесед на антирелигиозные темы.

В апреле и мае будут даны следующие беседы по радио:

  1. Какую форму имеет земля.
  2. Что такое небо.
  3. Земля — планета.
  4. Наша планетная система.
  5. Как попы преследовали науку о небе.
  6. Почему сменяются времена года.
  7. Почему меняется вид луны.
  8. На чём земля держится.
  9. Что такое солнце.
  10. Что такое звезды.

Передача будет проходить не реже, как раз в пятидневку.

16.4.1938

Как будет проведен День авиации в Остяко-Вогульске

17 августа, в 7 часов вечера, в Доме народов Севера состоится торжественное собрание трудящихся, посвященное Дню авиации. После доклада о истории и значении Дня авиации, состоится концерт. Вход на собрание по билетам осоавиахима.

18 августа, на берегу Иртыша, около пристани, с 12 часов дня начнется массовое гуляние трудящихся. Окружной совет осоавиахима организует катание на самолете 10—12 человек из лучших секретарей первичных организаций осоавиахима, инициаторов и отличников военной учебы. Инструкторы парашютного спорта т.т. Федореев и Егоров произведут прыжки с самолета с высоты 800 метров.

16.8.1938

Задержан спекулянт

За последнее время в Остяко-Вогульск и Самарово стали приезжать лица без определенных занятий, которые с целью спекуляции скупали товары широкого потребления. В августе этого года был задержан в Самарово органами милиции некто Речеткин С.О. уроженец Тарского округа. Речеткин долгое время ездил в районы Крайнего Севера, скупал товары и направлял их почтовыми посылками.

Речеткин, уличенный свидетельскими показаниями признался, что он действительно занимался систематически спекуляцией. При задержании Речеткина у него изъято 3 750 рублей. Спекулянт Речеткин заключен под стражу.

16.9.1938

Отклики на убийство пионера Феди Леганова

Применить к убийце суровые меры

Мы, ученики Тюлинской школы, прочитав в газете сообщение об убийстве Феди Леганова, просим пролетарский суд сурово наказать человека — зверя, убившего пионера.

Малшев Л., Тюльканов, Кобылин Г., Гаврилов К., Никурова К., Тиушкина Д.

Всегда готовы!

Мы до глубины души возмущены вражескими действиями. От руки заклятого врага Блинова погиб отважный пионер Федя Леганов.

Просим советский суд применить самую суровую кару к гнусным убийцам. Пусть запомнят враги, что им не запугать юных пионеров, всегда готовых к борьбе за рабочее дело!

Нигутов Петр, Коганчина Александра, Дабин Василий, Пермяков Иван — по поручению пионерского отряда хантэйской неполной средней школы Остяко-Вогульска

В Нялино орудуют церковники и хулиганы

Недавно в Нялинском клубе демонстрировался кинофильм «Партийный билет». Смотреть эту замечательную картину пришли не только свои, но и соседние колхозники из колхоза «Красный рыбак».

Во время демонстрации фильма в клуб вломились пьяный завхоз артели «Трудовик» Алексеев Василий и животновод Ракитин Евгений. При этом они не вошли, а въехали, так-как животновод вез на санках завхоза. Сеанс был сорван.

Этот, с виду анекдотичный факт, совершенно справедливо возмутил граждан.

Таких хулиганских выходок в Нялино — можно привести много. Клуб в Нялино вообще не ведет культурно-массовой работы. И в деревне не дремлют церковники. Недавно была обнаружена в животноводческой бригаде книга с «душеспасительными» наставлениями, изданная когда-то издательством «Тобольское братство».

Зритель.

18.2.1938

Праздник авиации в Остяко-Вогульске

День 18 августа трудящиеся Остяко-Вогульска провели восторженно. К 12 часам дни они дружно собрались на берег Иртыша, где состоялся митинг, посвященный советской авиации.

После митинга парашютисты сделали 2 прыжка с парашютом, летчики на самолете леспромхоза катали 38 человек из лучших производственников и общественников окружного поселка.

На спортивной площадке встретились физкультурники Остяко-Вогульска и Самарово.

На митинге и массовом гулянии присутствовало около 4 тысяч человек.

До 7 часов вечера берег Иртыша был наполнен радостным, веселым шумом.

20.8.1938

На межокружной спартакиаде

22 августа на берегу Иртыша продолжались соревнования физкультурников двух национальных округов.

Спортивный день открыли шведской эстафетой женские команды. В беге на 700 метров победила команда Остяко-Вогульского округа, показав хорошее время — 1 минуту 52 секунды. Ямальцы отстали на 2 секунды.

В метании гранаты первое место занял Борис Кочетов (Остяко-Вогульск). Он метнул гранату на 54,43 метра. Остяко-Вогулец Сохтин, метнувший гранату на 52,10 метра, занял второе место, ямалец Моклоков, метнувший гранату на 40,59 метра — третье.

Более оживленно, чем женская, прошла у мужчин шведская эстафета на 800 метров. Первые места заняли здесь Сохтин (Остяко-Вогульск) и Коптяков (Ямал).

Вечером состоялась игра в баскетбол. Она проходила под частые аплодисменты публики, так как велась организованно, живо. Победили в этой игре остяко-вогульцы.

24.8.1938

Нарушители Сталинской Конституции

В августе следственными органами Микояновского района было установлено, что Антонина Ивановна Попова и Матрена Ильинична Баютова, работая разносчицами писем и телеграмм при Кондинском райотделе связи, вскрывали чужие письма, прочитывали телеграммы и оглашали их содержание посторонним.

Гр. Рубкалев 1 апреля дал телеграмму личного содержания в Ленинград. Эту телеграмму Баютова прочитала и ее содержание рассказала жене Рубкалева. А разносчица Попова передала 5 писем Рубкалевой, хотя письма были адресованы лично Рубкалеву. Вследствие этого, в семье Рубкалева начались неприятности.

Такое факты не единичны. Своими действиями Попова и Баютова нарушили 128 статью Сталинской Конституции, говорящую о том, что «неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняется законом».

Во время допросов Попова в своих преступлениях созналась. Баютова  же отрицает свою виновность. Обе обвиняемые вскоре предстанут перед лицом пролетарского суда. Они понесут заслуженное наказание.

24.9.1938

В артели инвалидов

Самаровская артель инвалидов в 1937 году выпустила на 313 688 рублей разной продукции. Товарооборот артели за год выразился в сумме 587 155 рублей. В 1938 году намечено выпустить продукции на сумму 803 000 рублей. Увеличение средств артели идет за счет торговли.

Артель имеет две пошивочные мастерские, — одну в Остяко-Вогульске, вторую в Самарово; парикмахерскую, сапожную мастерскую, булочную и кондитерскую, 1 магазин и 4 ларька.

В этом году будут построены еще пошивочная и сапожная мастерская в Остяко-Вогульске. На их строительство отпущено 17 000 рублей.

В ближайшие дни артель инвалидов начинает выпуск фруктовых и газированных вод.

30.6.1938

На стройках

Начался строительный сезон. Идет заготовка строительных материалов. В Остяко-Вогульске, в первую очередь, будут строиться 2 двухквартирных дома окрисполкома, колхозная школа окрЗПО и колбасный завод.

Стоимость всего этого строительства — 208 000 рублей. На капитальный ремонт зданий окрстройконтора в текущем году затратит 118 000 рублей и на достройку школ 69 500 рублей.

Заканчивается строительство Остяко-Вогульской конторы маслопрома.

30.6.1938

Антирелигиозный вечер

8 января в фельдшерско-акушерской школе по инициативе комсомольской организации был проведен антирелигиозный вечер. Учащийся первого курса т. Репин на вечере сделал интересный доклад о происхождении рождества. После доклада отдельные учащиеся продекламировали антирелигиозные стихотворения. Ученик первого курса т. Половодов хорошо исполнил стихотворение Демьяна Бедного «Темнота».

11.1.1939

Антирелигиозная работа забыта

При Остяко-Вогульской политпросветшколе несколько месяцев назад была создана первичная организация союза воинствующих безбожников. Учащиеся, вступившие в члены СВБ, желали заняться антирелигиозной работой, чтобы дома, в родных местах, повести борьбу с религиозными предрассудками.

И действительно, у нас в школе было проведено несколько антирелигиозных лекций: «О вселенной», «О происхождении религиозного праздника пасхи» и другие. Но на этом и окончилось все дело.

Мы решили обратиться за помощью в окружной комитет СВБ. Сколько мы не ходили, но никак не смогли найти председателя окркомитета СВБ т. Марамзина. Сейчас он уехал на курорт, не передав никому дела.

В нашей организации многие члены союза безбожников не имеют членских билетов, неоткуда получить указания и инструкции по работе.

Мы в недоумении, — такой важный и ответственный участок, как антирелигиозная пропаганда, оставлен без внимания.

Завьялов, Тынзянов

6.5.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика