Короткой строкой. Окружная газета, 1940 год

Январь

УСТРАНИТЬ БЕСПОРЯДКИ В ШКОЛЕ

Заведующая Самаровской татарской школой тов. Тимшакова не руководит воспитанием учащихся. Детям не создан разумный и веселый отдых, не организованы кружки самодеятельности, нет пионервожатого. Дети предоставлены сами себе.

Не налажена работа и с родителями учащихся. 21 января было проведено только первое родительское собрание, и то Тимшакова к нему не подготовилась. Не поделилась мнениями с родителями о работе школы, не рассказала об успеваемости их детей, не подняла вопрос о мерах устранения недочетов со стороны учащихся с помощью родителей.

Школа отапливается плохо. Дети занимаются в темноте. На просьбы технички об обеспечении школы дровами Тимшакова грозит снятием ее с работы, якобы за вмешательство не в свои дела.

Недавно полученные деньги от консервного комбината в сумме 150 рублей на премирование учащихся Тимшакова израсходовала на свои личные нужды.

Такое состояние работы в школе нетерпимо.

Руководители Самаровского районо, у которых под боком творятся все эти безобразия, должны обратить серьезное внимание на работу Тимшаковой.

А. Фаизов

29.1.1940

Март

ЛЫЖНЫЙ ПЕРЕХОД САМАРОВО — ТРОИЦА

В честь Дня Красной Армии и Военно-Морского Флота группа лыжников Самароао провела военизированный переход Самарово — Троица.

20 февраля лыжники вышли из с. Самарово в с. Белогорье. Здесь участники перехода организовали кружок физкультурников, первичные организации Осоавиахима. Была организована сдача норм на значок ГТО и норм на значок «Ворошиловский стрелок». Вечером 21 февраля был сделан доклад о Дне Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота и международном положении.

Такая же работа была проведена в населенных пунктах кирпичного завода и деревни Ахтиной.

23 февраля участники лыжного перехода находились в поселке Луговой, Троицкого совета. Здесь ими были проведены лыжные соревнования, где приняло участие 26 человек. Сдачей норм на ГТО по гранатометанию было охвачено 53 человека.

Организовав военно-физкультурную работу в намеченных населенных пунктах, участники перехода вернулись обратно.

Командир перехода Кайдалов, политрук Скосырев

4.3.1940

Май

СПЕКУЛЯНТ ПОЛУЧИЛ НАКАЗАНИЕ

Иванов Павел Яковлевич в прошлом жил на нетрудовые доходы. Проживая в Самаровском затоне, Иванов в течение ряда лет занимался спекуляцией. С этой целью семья Иванова ежедневно ходила по магазинам Самарово скупая промтовары и продукты. Кроме своей семьи Иванов привлекал к скупке товаров посторонних лиц.

Зимой 1939 года спекулянт Иванов был разоблачен. У него найдено 249 метров мануфактуры, много готового платья, 92 кгр. муки и 32 кгр. Сахара. 20 кгр. сахара были укупорены в ящик и спрятаны на сеновале.

На-днях Самаровский нарсуд 2-го участка рассмотрел дело спекулянта Иванова и приговорил его к лишению свободы сроком на 6 лет.

17.5.1940

Июнь

КУРСЫ ВОДОЛАЗОВ

В начале июня при Самаровском райосводе начали работать курсы водолазов на которых обучается 4 человека с отрывом от производства и 8 — без отрыва.

Слушатели курсов пройдут 300 часовую программу по освоению водолазного дела, спасательной службы и техническому минимуму.

Курсы ведет инструктор легкой водолазной службы тов. Шкибо, командированный на постоянную работу в освод из Баку.

10.6.1940

ОХОТНИК ТОВ. КУКЛИН ЕДЕТ НА КУРОРТ

Лучшим охотником в Базьяновском совете, Самаровского района, является Валериан Иванович Куклин. Вот уже несколько лет сподряд Валериан Иванович перевыполняет свои обязательства по добыче ценной пушнины на 200-300 процентов.

За полтора месяца промысла т. Куклин сдал в сельпо 2558 крысиных шкурок и заработал на этом 1100 рублей.

Как наилучшего охотника Базьяновское сельпо и Самаровская заготконтора райпотребсоюза премируют Валериана Ивановича Куклина путевкой на курорт стоимостью 800 рублей. В ближайшие дни тов. Куклин выезжает на курорт.

14.6.1940

Июль

НАКАЗАТЬ ПРОГУЛЬЩИКОВ

2 июля 1940 года радист окружной конторы связи гражданин Самойлов Лука Васильевич опоздал на работу на 55 минут.

Официантка столовой Остяко-Вогульского горпо Погорельцева А.А. 2 июля опоздала на работу на 25 минут. Официантка Степных 3 июля опоздала на 28 минут. Причина несвоевременной явки на работу Погорельцева, Степных и Самойлов объясняют тем, что они проспали. Администрацией материалы были натравлены в прокуратуру.

Дело Самойлова, Погорельцевой и Степных следствием окончено и передано в нарсуд 1 участка Самаровского района.

9.7.1940

ПРОГУЛЬЩИК НАКАЗАН

В 12 часов дня 7 июля народный суд второго участка Самаровского района, под председательством народного судьи тов. Лыткина с участием государственного обвинителя помощника окружного прокурора тов. Гончарова Я.К. и адвоката тов. Парфенова, рассмотрел дело подсудимого Чукреева (мастер консервного цеха Самаровского комбината), обвиняющегося в нарушении закона о труде. Суд установил, что Чукреев 1 июля, напившись пьяным, на работу не вышел. Рабочие первой смены работали без мастера. Чукреев смог выйти на работу только во вторую смену и, страдая с похмелья головной болью, не дал той продуктивности в работе, которая требовалась от него.

Чукреев на суде виновным себя признал.

За совершенный без уважительной причины прогул Чукреев приговаривается народным судом к 6 месяцам исправительно-трудовых работ с вычетом из зарплаты 26 процентов.

Н. Балакин

10.7.1940

Сентябрь

ЗА ХУЛИГАНСТВО И МЕЛКУЮ КРАЖУ — ПОД СУД

— Будучи пьяным, гражданин Богданов Иван Владимирович, 1903 года рождения, недавно в окрмаслопроме совершил кражу двух хомутов и ватной фуфайки. Органами милиции Богданов взят под стражу.

— Привлечен, согласно Указа от 10 августа, учащийся окружных курсов счетоводов Зарецкий Я.К. Находясь в столовой горпо, он устроил дебош и нецензурными словами оскорблял официанток.

— Дебоширил в общежитии Самаровского райлесхоза и хулиганил на улице Онин Сидор Николаевич. Онин взят под стражу.

Все эти лица преданы суду.

7.9.1940

ДОСКА ПОЧЕТА ПЕРЕДОВИКОВ УБОРКИ УРОЖАЯ

За высокие производственные показатели на уборке хлебов и с хорошим качеством заносятся на окружную доску почета:

Члены колхоза имени Ленина, Базьяновского сельсовета, Самаровского района:

Шаламова Васса Павловна, вырабатывающая за день на вязке снопов до 650 снопов, при норме 400 снопов;

Губина Евдокия Елизаровна, вырабатывающая за день на вязке снопов до 610 снопов, при норме 400 снопов;

Воронцова Галина Васильевна, вырабатывающая за день на вязке снопов до 680 снопов, при норме 400 снопов;

Клюсова Марфа Павловна, вырабатывающая за день на вязке снопов до 500 д снопов, при норме 400 снопов.

10.9.1940

ПРОГУЛЬЩИЦА

Утро 7 сентября. Рабочий день в учреждениях и организациях п. Остяко-Вогульск начался, но нет на своем месте буфетчицы исполкома окрсовета Кадровой.

Начались поиски, зазвенели телефоны, посыпались в трубки вопросы: где, как и что случилось с Кадровой.

Прогуляв 25 минут и решив скрыть следы своего преступления, Кадрова сказала: «Я была на квасоварке». Проверкой установлено, что Кадрова не бывала там.

11.9.1940

СПЕКУЛЯНТ

Вдовин С.И. — в прошлом крупный спекулянт. Проживая в Нижне-Вартовске, Ларьякского района, он и нынче систематически занимался спекуляцией. В августе с.г. проезжающим на пароходе «Карл Либкнехт» он продал 92 плитки кирпичного чая за 1150 рублей.

Органами милиции спекулянт с поличным был задержан.

На днях Ларьякский народный суд спекулянта Вдовина осудил к 8 годам лишения свободы и к 4 годам поражения в правах.

Букаринов

17.9.1940

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

— Сидоров В.Ф. 14-го сентября, работая в мастерской Самаровской артели инвалидов, похитил 2 пары сапожных колодок и пару резиновых подметок. 16 сентября он самовольно ушел с работы и, собрав на своей квартире все имевшиеся вещи и заказы клиентов, совершил побег. Сидоров органами милиции задержан на Самаровской пристани госпара.

24.9.1940

Октябрь

ОГУРЦЫ ВЕСОМ 1 КИЛОГРАММ 300 ГРАММОВ

Домохозяйка с. Самарово Екатерина Шумилова со своего огорода нынче сняла богатый урожай огурцов. Огурцы у ней уродились настолько крупные, что некоторые из них весят по 1 килограмму 300 граммов. Наиболее крупные огурцы урожая с.г. тов. Шумилова покажет на выставке, которая организуется в честь десятилетия Остяко-Вогульского округа.

1.10.1940

НА ДЕГТЕКУРЕННОМ ЗАВОДЕ

В 15 километрах от Самарово у горы Полуденной находится дегтекуренный завод райлесзага. Завод вырабатывает деготь высокого качества из местного сырья, с каждым месяцем повышая выпуск продукции.

Немало рабочих завода, осваивая производство, стали хорошими дегтекурами. Однако администрация райлесзага недостаточно помогает коллективу завода. Увеличивая производственные задания по выпуску дегтя, руководство райлесзага не принимает мер к установке дополнительных ротортов, не заботится об улучшении культурно-бытовых условий рабочих и служащих дегтекуренного завода. При заводе до сих пор нет пекарни и ларька. Рабочим приходится ходить за продуктами в Самарово.

Райлесзагу необходимо уделить дегтекуренному заводу больше внимания, проявить больше заботы и создать рабочим и служашим все условия для дальнейшего увеличения производительности труда.

Маков

ВЫСОКОПОРОДНЫЙ СКОТ — КОЛХОЗАМ ОКРУГА

В наш округ в текущем году завезено 33 телки холмогорской породы. Кроме того доставлено 50 высокопородных племенных быков.

18 телок и 2 племенных быка получил Соснинский колхоз, Ларьякского района, где организуется племенное гнездо крупного рогатого скота.

Остальных 15 чистопородных телок и одного бычка получил Локосовский колхоз им. Молотова.

Из завезенных племенных холмогорских быков 12 получили колхозы Кондинского района, 7 — Самаровского района, 5 — Микояновского, 4 — Березовского и остальные быки отправлены в сельхозартели Сургутского и Ларьякского районов.

СТЕЛЮЩИЕСЯ ЯБЛОНИ

Омское облзо запланировало в текущем году завести в наш округ из Омского государственного лесопитомника 10 тысяч саженцев стелющихся яблонь.

500 яблонь на-днях завезено пароходом в Остяко-Вогульск, из которых 300 штук передается Опорному пункту Наркомзема и 200 —Фроловскому колхозу.

10.10.1940

В ГОРПРОМКОМБИНАТЕ

В мастерских горпромкомбината изготовляются из отходов промышленности умывальники, бидоны, котелки, самоварные трубы, стулья, диваны, сундуки, стиральные кадки, канцелярские счеты и т. п.

Сейчас комбинат расширяет свое производство и увеличивает ассортимент выпускаемой продукции. Расширяется цех производства сургуча, кузнечно-слесарная мастерская, лесопилка.

С начала 1941 года будет открыт обозно-ремонтный цех.

13.10.1940

ХУЛИГАНЫ НАКАЗАНЫ

В селе Нахрачи, Кондинского района, Чембаков в пьяном виде оскорблял служащих столовой. Нарсуд приговорил его к одному году тюремного заключения.

Тетерин С.С. в Доме культуры с. Сургута выражался нецензурными словами. Нарсудом Сургутского района хулиган приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы.

18.10.1940

Ноябрь

РЕСТОРАН В САМАРОВО

На днях в селе Самарово, того же района, открылся ресторан-столовая. Большой обеденный зал ресторана отделан под масляную краску, красиво-художественно оформлен буфет.

15.11.1940

КРУПНЫЙ МЕДВЕДЬ

Охотники деревни Шапша, Самаровского района, Петр и Василий Лыткины на-днях убили медведя. Чистый вес мяса хищника — более 200 килограммов. Длина шкуры 16 четвертей.

16.11.1940

ЛЕДЯНОЙ КАТОК В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

На территории летнего сада (за электростанцией) поселковый совет и окружной комитет физической культуры оборудуют ледяной каток. На оборудование катка окрисполком отпустил 4500 рублей. На эти средства будет построена раздевалка и другие подсобные помещения. Ледяной каток будет электрифицирован.

23.11.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика