Ушел Михаил Федорович Пуртов. Ушла Эпоха

Каким он был, легендарный адвокат Путров? Неоднозначным. Ранимым и язвительным, изворотливым и наивным, жестким и обаятельным, настойчивым и нахальным — всего в нем было намешано с избытком. Колоссальный опыт, помноженный на глубокий природный ум, сделали его в 90-е годы, пожалуй, самым известным адвокатом Югры. Он защищал милиционеров и криминальных авторитетов, олигархов и простых людей («от сохи» — как любил говорить дядя Миша).

В ходе выстраивания линии защиты он не гнушался ничем, и использовал абсолютно весь доступный ему инструментарий. Особенно Пуртов любил формировать общественное мнение посредством прессы — сначала общественно-политической, потом карманной «желтой», а в конце концов — своего собственного сайта. В чем-то эти попытки имели успех, интерпретированные в нужном ключе факты, версии и домыслы в определенной степени влияли на ход судебного процесса и приносили свои плоды.

Мне не раз доводилось сотрудничать с дядей Мишей и наблюдать изнутри за работой настоящего Адвоката, умеющего найти малейшие трещинки в неприступной казалось бы стене аргументов, доказательств, улик, обвинений. В такую трещинку он умело запускал червячка сомнений, потихоньку накачивал его сомнениями, допущениями, подозрениями, полуправдой — и очень часто стена оказывалась картонной — вернее, бумажной.

Конечно, дядя Миша не был рыцарем в сверкающих доспехах и далеко не всегда бился на стороне добра. Но он являлся настоящим мастером своего дела, на работу которого хотелось любоваться — и при этом очень часто негодовать. Он был Личностью — в отличие от подавляющего большинства сегодняшних адвокатов, чьи имена и лица остаются серыми и безликими…

Царстве Небесное рабу Божьему Михаилу!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 комментария “Ушел Михаил Федорович Пуртов. Ушла Эпоха”

Яндекс.Метрика