Молодой Остяко-Вогульск

С большим успехом в подавно открытом звуковом кино продолжается демонстрация звуковых киножурналов. Трудящиеся города нетерпением ждут присылки фильма «Чапаев». Из Тюменской конторы Снабфильма Остяко-Вогульску сообщают, что картина будет прислана в самом непродолжительном времени.

Городской каток устраивают физкультурники города… С открытием катка организуется команда хоккеистов.

(№3 3 янв.)

На севере появились молодые энтузиасты авиации. Это пионеры. Самолет перестал быть диковиной и для Севера. Именно самые окраинные пункты связаны с центром авиалиниями.

В начале учебного года 80 учеников Остяко-Вогульской неполной средней школы организовали кружок юных авиаторов. Сейчас они имеют 12 летающих моделей «УМЛА». Во время работы окружного съезда они продемонстрировали свои достижения. Модели планеров конструкции самих юных авиаторов пролетали по 100-200 и даже 300 метров.

(№6 6 янв.)

Впервые в существовании Остяко-Вогульского округа окружной библиотекой проведен литературный вечер, посвященный роману Леоина «Юноша». Вечер вызвал большой интерес среди рабочей молодежи, на нем присутствовало 30 человек. На этих днях при библиотеке организуется творческий литературный кружок.

Кадесников

(№10 11 янв.)

15 января закончил работу впервые организованный зимний пионерский лагерь-санаторий. В нем отдыхало 57 человек, из них 16 манси и 1 ханты. Здоровье всех улучшилось. Ребята прибыли в весе на 2-4 кг. Проведено пять лыжных выходов и две встречи со старыми большевиками. В лагерном альбоме ребята пишут, что остались отдыхом очень довольны.

Губин

(№16 18 янв.)

В первом квартале этого года город получит ряд новых зданий. Заканчиваются строительством новое пожарное депо, совпартшкола, дом почты и дом строителей.

(№23 28 янв.)

В селе Белогорье, в 30 км от Остяко-Вогульска закладывается первый на севере области деревообрабатывающий комбинат. Правительством утвержден проект комбината, по которому в строительство будет вложено шесть с половиной миллионов рублей. На место строительства прибыл начальник строительных работ, осмотрел площадку и признал ее удовлетворительной.

Первая очередь комбината должна быть сдана к ноябрю 36 года. Она будет состоять из лесопильного завода на две рамы и гидролизного завода. На строительство комбината в текущем году отпущен миллион рублей. В первую очередь приступают к строительству жилых и бытовых построек.

Зыков

(№75 1 апр.)

В Остяко-Вогульске с огромным подъемом смотрят звуковой кинофильм «Чапаев». Кинотеатр переполнен. Многие зрители посещают кино по нескольку раз. На демонстрацию фильма приезжают жители из окрестных сел Троицы и Реполово, впервые видящие хорошую звуковую картину. Особое впечатление фильм производит на туземное население, в большом количестве посещающее сеансы.

Зыков

(№99 29 апр.)

Инженер-механик Самаровского рыбокомбината И.П. Селиванов сконструировал станок для порционирования рыбы. С пуском станка в эксплуатацию освободилось шесть рабочих-порционистов и улучшилось количество работы. До этого порционирование рыбы производилось вручную.

(№184 11 авг.)

На днях на Самаровский рыбокомбинат прибыла научно-исследовательская бригада Ленинградского института рыбной промышленности. Она подробно ознакомилась с процессами производства и приступила к проведению мероприятий по улучшению технических провесов, способствующих увеличению и улучшению выпуска продукции.

(№189 17 авг.)

Из подшивки областной газеты «Омская правда» за 1935 год

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика