Короткой строкой. Окружная газета, 1943 год

ХАНТЫ-МАНСИЙСКАЯ аптека принимает в неограниченном количестве плоды шиповника по цене: в сыром виде 1 р. за килогр., в сухом виде 5 р. за килогр. Приемка отоваривается: мылом, содой, синькой, вазелином и др. товарами.

3.9.1943

О ЧЕМ ЗАБЫЛ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ?

Исполком Ханты-Мансийского поселкового совета не раз рассматривал на своих заседаниях вопросы благоустройства окружного центра. Было принято много решений, но все они остались на бумаге.

По Комсомольской улице расположено три учебных заведения — средняя школа, рыбтехникум и педучилище. Свыше тысячи учащихся будут проходить по этой улице. Тротуары против всех учебных зданий требуют большого ремонта, но ни администрация школ, ни поселковый совет об этом не беспокоятся. А ведь дети на пути в школу рискуют повредить себе ноги в щелях поломанных тротуаров.

Рынок в Ханты-Мансийске — это разбитые и грязные столы. Возле них нет скамеек и продавцы продуктов восседают на столах, ставя подле себя молоко, мясо, ягоды и пр. Такой рынок — очаг распространения различных заболеваний.

Благоустройство улиц и рынка — это забота о населении. От этом поселковому Совету стыдно позабывать.

4.9.1943

ГДЕ ХОЗЯЕВА ЭТОГО ИМУЩЕСТВА?

Больше месяца как сбыла вода. Плоты на Иртыше давно обсохли, но железные тросы, канаты и другие дефицитные снасти все еще находятся на плотах.

Если пойти по берегу реки до Самарово, то можно видеть разбросанные замытые песком и илом бочки. Несколько бочек с нефтью зарыты в землю за Холодным логом по Пионерской горе, они рассохлись и из них течет нефть.

Кто хозяин этого имущества? Кто так преступно относится к хранению социалистической собственности?

7.9.1943

ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

Трудящиеся Ханты-Мансийска включаются в сбор теплых вещей для красных воинов, развернувшейся по инициативе комсомольцев. В комиссию по сбору теплых вещей при коллективе пождепо поступило около десятка предметов. Жена фронтовика тов. Пономарева принесла теплую шапку, т. Захарова — рукавицы, т. Зубенко — носки, бывший фронтовик тов. Шишкин — шубенки. Сбор теплых вещей пожарники продолжают.

10.9.1943

В ПОДАРОК ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

Сотрудники коллективов окротдела НКВД н НКГБ готовят бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии посылку с теплыми вещами. В комиссию по сбору теплых вещей поступают носки, варежки, шапки-ушанки, шерстяные свитры и другие предметы. Тов. Зубенко посылает носки, варежки и портянки, комсомолка Куковина — шерстяные варежки, тов. Кузнецова — свитр. Сейчас наркомвнудельцы своими силами изготовляют для фронтовиков рукавички.

15.9.1943

ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОКРУГА

В числе работников рыбной промышленности, награжденных Указом Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями, находятся и лучшие представители рыбников нашего округа.

Медалью «За трудовую доблесть» награждены:

Бродский Михаил Ильич — главный бухгалтер Ханты-Мансийского госрыбтреста;

Бронникова Мария Петровна — мастер цеха Самаровского рыбкомбината

21.9.1943

ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ

Сотрудники Ханты-Мансийского детсада №1 и дети, посещающие его, готовят посылку с подарками фронтовикам. Воспитанник детсада Ким Бронников посылает варежки, Люся Пестова — воротнички, бумагу и карандаши, Ася Пекарская — папиросы, заведующая детсадом М.А. Давыдова — теплую рубашку.

ЧЕРНИЛА ИЗ БЕРЕЗОВОЙ ЧАГИ

Многие предприятия и учреждения испытывают нужду в чернилах. Между тем в наших лесах имеется много березы, а из березовой чаги легко приготовить чернила. Для этого чагу в глиняном горшке или эмалированной посуле с водой ставят в вольный жар на 4—5 часов, после чего остужают и, процедив сквозь марлю, получают чернила.

25.9.1943

ДОСКА ПОЧЕТА ПЕРЕДОВИКОВ РЫБНОГО ЛОВА

За досрочное выполнение годового государственного плана производства консервов решением бюро Ханты-Мансийского окружкома ВКП(б) и исполкома окрсовета депутатов трудящихся заносится на окружную доску почета:

Самаровский рыбоконсервный комбинат (директор комбината т. Корешков, парторг обкома ВКП(б) т. Доронин, председатель фабзавкома т. Лукиянова).

16.10.1943

ЧИНУШИ ИЗ ГОРРЫБКООПА

Студентка педагогического училища т. Баженова летом этого года помогала колхозу «Заря» Кондинского района в выполнеини государственного плана рыбодобычи. За выловленную рыбу она получила талоны целевого снабжения на 75 килограммов муки, 30 килограммов крупы, 8 килограммов масла, 8 килограмма сахару и 1 килограмм табаку. При отъезде из колхоза ей посоветовали получить продукты на месте, в Ханты-Мансийске.

Казалось бы, что так оно и должно быть. Ведь талоны целевого снабжения одинаковы во всех районах. Но не так получилось на деле.

Когда Баженова пришла в магазин за продуктами, ей ответили, что на талонах должна быть виза горрыбкоопа. А в горрыбкоопе сказали, что талоны получены не в их районе и они отоваривать не будут. Пришлось итти в окррыболовпотребсоюз. Там быстро дали распоряжение отоварить талоны. Но в магазине снова заявили, что нужен штамп «отоварено». Пришлось сходить в госрыбтрест.

И вот когда эти злополучные талоны с визой заместителя управляющего госрыбтрестом т. Максютенко были снова предъявлены в магазин, Баженовой любезно заявили, что продуктов нет и они будут только с первым снегом.

До сих пор Баженова не может получить причитающихся ей продуктов. Чинуш из горрыбкоопа надо призвать к порядку, хватит им издеваться над человеком, помогшим выполнять государственный план рыбодобычи.

20.10.1943

ЮНЫЕ ОХОТНИКИ

Сене Бочкареву и Васе Сирину всего по 12 лет. Дети решили в этом году заняться охотничьим промыслом. В первый же день открытия зимнего сезона охоты они вышли в урман.

Промысел удался на славу. Юноши за 3 дня отстреляли 59 белок, 6 глухарей и 12 рябчиков. Свои трофеи они сдали в Самаровский пункт Заготживсырье. Юные пушняки обязались к 7 ноября сдать государству еще 260 беличьих шкурок.

29.10.1943

501 ТЫСЯЧА БАНОК КОНСЕРВОВ СВЕРХ ГОДОВОГО ПЛАНА

САМАРОВО (по телефону). Рабочие и работницы цеха №1 консервного комбината, стремясь отметить День XXVI годовщины Великой Октябрьской социалистической революции новыми достижениями на трудовом фронте, не остались в долгу перед защитниками родины. Обязательства, принятые в Предоктябрьском социалистическом соревновании, выполнены с честью. 1 ноября работницы комбината с гордостью рапортовали, что они стране и фронту дали 501 тысячу банок консервов сверх годового задания.

Пример боевой работы показывали рыбораздельщицы Фотеева и Захарова, расфасовщицы Аптукаримова и Демехина, которые за смену давали более двух норм.

Начальник цеха тов. Павлов, мастера М.В. Климова и М.А. Соболева умелым руководством, правильной организацией труда добились высокой производственной активности рабочих во всех отделениях цеха.

7.11.1943

ПОМОГАЮТ СЕМЬЯМ ФРОНТОВИКОВ

В коллективе окружной конторы связи 66 красноармейских семей. Партийная и профсоюзная организации проявляют о нуждающихся красноармейках большую заботу. К зиме для них выделено 50 кубометров дров, более 6 тонн сена, роздано 120 литров керосина, 7 тонн картофеля, 22 центнера овощей. Отремонтировано 7 квартир. Шести красноармейкам оказана денежная поддержка. Создан специальный фонд, в который передано 60 кубометров дров, заготовленных на воскресниках. В этот же фонд связисты в октябре отчислили 1 процент от своего заработка, а также передали средства, вырученные от воскресников.

ДОСТОЙНАЯ ВСТРЕЧА ОКТЯБРЯ

Члены Перековского колхоза имени Чкалова достойно встретили 26-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Государственный план рыбодобычи завершен к 1 октября. Стране и фронту сдано 7 500 пудов рыбы. На оборону страны колхозники внесли 66 200 рублей облигаций госзаймов. В фонд братской помощи жителям освобожденных районов Украины выделено 20 голов крупного рогатого скота, 2 лошади, 5 поросят и внесено 6 000 рублей деньгами.

11.11.1943

ХОРОШИЙ УЛОВ ДАЮТ КРЮЧКОВЫЕ ЛОВУШКИ

С первых дней рекостава ловцы промысла Ханты-Мансийского рыбкоопа начали выставлять зимние лопушки: режевки, самоловы, фитили и переметы. Первые дни зимнего промысла показывают, что наибольший улов дают крючковые ловушки.

— В среднем ловец, — как заявляет заведующий промыслом тов. Кузьмин, — добывает переметами и самоловами по 30-40 килограммов рыбы в день. Поэтому выставляем больше крючковых ловушек. Хорошо ловится язь и налим.

16.11.1943

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ИЗУЧАЕТ ДОКЛАД ВОЖДЯ

Глубоко изучается доклад товарища Сталина о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в кружке учителей, созданном для изучения книги товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».

Оживленно и активно прошло занятие 20 ноября. Большинство присутствующих на занятии учителей внимательно прочло рекомендованную к занятию литературу, активно участвовало в беседе, давало продуманные ответы на поставленные руководителем вопросы. Интересный дополнительный материал использовали в своих выступлениях товарищи Карфидов, Иванов, Свердлов, Кашина и другие.

— Коллективно обсуждая доклад товарища Сталина, — говорили, расходясь, учителя, — мы уясним его лучше, детальнее.

580 ПАР ВАЛЕНОК СЕМЬЯМ ФРОНТОВИКОВ

Нуждающимся семьям красных воинов Ханты-Мансийский поселковый Совет оказывает повседневную помощь. Детям школьного и дошкольного возраста только в ноябре выдано 550 пар валенок. 30 пар валенок получили красноармейки.

3.12.1943

В САМАРОВСКОМ КОЛХОЗЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

Сегодня четвертый день фронтового месячника, а в Самаровском колхозе «15-й Октябрь» по-прежнему вместо 20 рыбаков на лов ежедневно выезжают только 6-7 человек. Рыбы добывается в 7 раз меньше графика.

Правление недавно решило выделить несколько колхозников на рыбный промысел. Но из этого ничего не получилось. Так, например, Пузина Мария, выделенная на лов, вот уже больше 10 дней под разными предлогами увиливает от работы. Председатель колхоза Скрипунов и бригадир лова Змановский, беспомощно разводя руками, заявляют:

— Ну, что мы с такой Пузиной можем сделать?

Но ведь у колхоза есть устав — закон колхозной жизни. Почему же к людям, ставшим на путь дезорганизации колхозной дисциплины, не принимается никаких мер? Лодырей, срывающих выполнение государственных заданий, обходимо строго наказывать.

Надо, наконец, самаровским колхозникам преодолеть отставание в рыбодобыче.

Г. Федоров

4.12.1943

БОЕВЫЕ ДЕЛА ФРОНТОВИКА

В дни фронтового месячника боевой работой на промысле рыбы среди ловцов колхоза им. Чкалова (п. Перековка) выделяется инвалид Отечественной войны Михаил Захаров. В боях с врагом он лишился одной руки. Казалось бы, такому человеку не под силу труд рыболова. Но тов. Захаров, осознавая свой долг перед Родиной и фронтом, твердо решил работать на промысле рыбы. В ноябре он добыл больше 50 пудов язя и нельмы.

В декабре Михаил Захаров еще выше поднял свои уловы. За 4 дня он дал государству 10 пудов рыбы, завоевав одно из первых мест в соревновании рыбаков своего колхоза.

Сразу же после рекостава Михаил Захаров применяет переметный промысел. Не было дня, чтобы он не вышел просмотреть свои ловушки. Часто он просматривает переметы по 2 и даже по 3 раза в день. И чем чаще проверяет переметы, сменяя на них наживу, тем больше добывает рыбы.

Михаил Захаров обязался свое декабрьское задание по рыбодобыче выполнить не менее чем на 150 процентов.

7.12.1943

ПОМОГЛИ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ СЕМЬЕ

Красноармейка Третейникова Софья Ильинична имеет на своем иждивении троих детей. Ханты-Мансийский поселковый Совет этой семье оказывает поддержку. Двое старших детей прикреплены к столовой, меньшой устроен в детский садик. Недавно Совет оказал содействие Третейниковой в приобретении трех пар валенок, 10 метров мануфактуры, брюк, чулок, теплых платков, ваты и т.п.

8.12.1943

К НОВОМУ ГОДУ

Хорошо идет сбор новогодних подарков для защитников Родины в коллективе Ханты-Мансийского горрыбкоопа.

Жена фронтовика А.3. Лыткина для посылки на фронт принесла по полкилограмма масла и сахара, килограмм рыбы и 60 рублей. Активное участие в сборе посылки приняли тт. Бирюкова, Фомина, Титова и другие. Всего коллектив отправил бойцам 27 килограммов печенья, 10 килограммов рыбы, три с половиной литра спирта и много других продуктов.

25.12.1943

ДЕЛА КОМСОМОЛЬЦЕВ

19 декабря комсомольцы Самаровской судоремонтной базы провели воскресник.

Бригада на выжоге угля выполнила дневную норму на 120 процентов. Вместе с участвовавшей в воскреснике несоюзной молодежью бригада комсомольцев собрала 300 килограммов шпилей и болтов для строительства новых плашкоутов и 400 килограммов разного железа.

Помимо воскресника комсомольцы собрали 500 килограммов металлолома. Сбор металлического лома продолжается.

Заработанные на воскреснике 324 рубля комсомольцы перечислили в фонд помощи запорожцам.

По инициативе комсомольцев механической мастерской организовано 2 фронтовых бригады по ремонту судовых моторов.

Комсомольцы и несоюзная молодежь судоремонтной базы отправили на фронт новогоднюю посылку стоимостью в 850 рублей.

СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ

Мы, участники Отечественной войны, находящиеся на излечении в Ханты-Мансийской больнице, выражаем сердечную благодарность работникам окрсобеса — депутату Верховного Совета РСФСР т. Тоярковой и т. Озеровой, коллективу рабочих типографии, учащимся младших классов средней школы, приславшим нам подарки. Мы благодарим также работников поселкового Совета тт. Зыкова и Лобанову, вручившим нам подарки 13 декабря. Большое спасибо за заботу о нас. Инвалиды Отечественной войны: В.М. Хорошкевич, И.А. Низовцев, М.Т. Захаров

18 декабря нас посетили работники поселкового Совета тт. Зыков и Жбанова и от имени Совета вручили нам гостинцы — печенье, папиросы, мыло. Они пожелали больным участникам Отечественной войны скорейшего выздоровления. Мы передаем поселковому Совету благодарность за внимание и заботу. Шаламов, Памов

29.12.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика