Устройство орудий и промысловые занятия в Самаровской волости

Г.Г. Корепанов

Постановка зимнего налимьего самолова

Налимьими самоловами ловят так же, как и осетровыми, ставят их в начале за-мороза реки и кончают промысел в конце декабря, но разница в том, что самоловы на налимов ставят близ берега реки или в протоках, для чего избирают гладкое место глубиною от одного до пяти аршинов. К концам самолова привязывают таловые колья не более двух сажен длиной.

Для установки самолова долбят железными пешнями две дыры (проруби). В первую проталкивают льдину цилиндрической формы с привязанным к середине ее прогоном, льдину несет течением, и прогон уходит под лед на необходимую для одного или двух самоловов длину — 25 или 50 сажен. После того, как льдина опущена под лед, один из ловцов остается у проруби с концом прогона, а другой идет высматривать, где находится льдина, для чего отходит до ста шагов вниз по течению и, наклонившись, слушает. Первый ловец в этот момент дергает за конец прогона, отчего льдина подо льдом издает звук. Определив местонахождение льдины, второй ловец велит первому подобрать прогон на одну сажень для того, чтобы льдинка сдвинулась с места, затем выдалбливают другую прорубь — возьму. Когда возьма готова, первый ловец отпускает прогон и льдина выплывает в возьму. Это настолько удобно, что можно без труда занорить под лед веревку на 100 сажен.

После этого к концу прогона вяжут самолов и опускают его в воду постепенно, то есть одну уду за другой. К концам самолова привязывают таловые колья. Налимьи самоловы ставят на быстреди (быстрине).

Этим заводом промысел также нужно производить вдвоем, причем на двоих ставят 30 и более самоловов и для смены имеется в запасе еще не менее 15. Сменяют их через одни сутки, в крайнем случае, через двое. За один осмотр добывают налимов от одного до шести пудов.

Такими самоловами добывают налимов преимущественно крестьяне Филинской, Демьянской и Юровской волостей, которые приплывают на промысел перед замерзанием льда.

Самоловы затачиваются остро, носок уды точится очень тонко. При этом их пробуют, и если уда влипает в ноготь, тогда она считается годной.

Устройство продольного самолова

Продольный самолов — более правильное название для налимьего самолова, потому что его ставят повдоль реки. Делается он не для одних налимов, им же добывают стерлядь, лобаря, отчасти нельму и язя.

Самолов этот стоит не дороже 40 коп. и устраивается почти так же, как и осетровый, но некоторые его принадлежности втрое меньше, чем у осетрового. Хребтина для него делается мочальная длиною в 25 ручных сажен, коленца — не более четырех вершков, уды немного короче и втрое тоньше. Привязываются уды к хребтинам на аршинном расстоянии одна от другой, причем через одну уду на хребтине завязывается узел для вкладывания камня весом не более 1/8 фунта. Эти камни служат грузом при опускании самолова под лед. Бабашка

имеет такую же форму, как и у осетрового самолова, но длина ее от одной четверти вершка до полувершка, а толщина не более 1/4 вершка. Служат они не более двух лет, после чего делаются негодными к употреблению.

Рабочий день самоловщика зимою

При зимнем промысле рыбы вдали от селений приходится устраивать избушки, где ловцы имеют приют от сумерок до рассвета.

Целый день самоловщики проводят на льду реки в холода и бурю, и только когда стемнеет, тащатся в избушки с нартами, нагруженными рыбою и мокрыми самоловами. Притащившись в избушку, уморившись от голода и труда, они поспешно затапливают чувал, один греет чай, а другой чистит рыбу на патанку (мерзлую рыбу). Поевши мерзлой рыбы, пьют чай с черствым ржаным хлебом. После такого обеда один ложится спать не более как на час, а другой — прогонщик —перед затопленным чувалом развешивает для оттаивания мерзлые самоловы. Закончив с этим, он берет высушенное березовое полено и начинает щепать его на лучину для освещения избушки на целую ночь. Заготовив лучину, прогонщик будит товарища, который садится за точку самоловов при свете лучины, а сам начинает разбирать оттаявшие самоловы для их сушки, причем бабашки снимаются с уд.

Каждая уда вставляется в щемило (деревянная развилка), колонце и хребтина этих уд делается в отвес. Бабашки одеваются силом на рожни (это деревянные палочки пяти четвертей длиною, один конец заостренный, а другой — крючком или крестиком для того, чтобы сило бабашки не скатывалась). Закончив сборку самоловов, прогонщик варит ужин, для чего рассекает на части несколько маленьких налимов, кладет их в котел, заливает водою и вешает на огонь. Во время варки ужина товарищ его во второй раз ложится спать. Когда ужин готов, прогонщик его будит. После ужина, не ранее как около часу или двух ночи, прогонщик ложится спать. Товарищ его опять садится за точку самоловов. По окончании своей работы он будит прогонщика для складывания сухих, направленных самоловов. Самоловы укладываются очень тщательно в низкие ящики или корытца (перед укладкой носки уд смазывают рыбьим жиром или маслом), на каждую уду надевается бабашка.

Так работа этих двух ловцов продолжается посменно до рассвета. За час до рассвета прогонщик готовит завтрак, а с рассветом они отправляются на ловлю. Для всех рыболовов избушки приносят спокойствие отдыха, самоловщиков же только обогревают от холода.

Подготовил Валерий Белобородов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика