О состоянии оперативной обстановки за 5 месяцев 1990 года

Оперативная обстановка оставалась сложной. Продолжался общий рост количества преступлений (со 148 до 218, на 47,3%) в т.ч. по линии уголовного розыска со 114 до 165 на 44,7%. По-прежнему определяющее влияние на динамику преступности оказывают имущественные преступления. Их удельный вес в этом году составил 63,6% от совершенных по линии уголовного розыска преступлений. Возросло количество краж государственного имущества на 86,6% (с 15 до 28), в т.ч. из складов, баз, магазинов в 2,75 раза (с 4 до 11). Особенно высок уровень краж личного имущества, их количество увеличилось на 37,7% (с 53 до 73) в т.ч. из квартир — на 24,1 % (с 29 до 36).

Значительное количество краж лодочных моторов и шлюпок, из которых зарегистрировано только в этом году — 7, за 5 месяцев 1989г. — 9 и угонов автомототранспорта 7 против 10.

Растет преступность несовершеннолетних. Прирост в этом году составил 80% (27 против 15 преступлений). В совершении преступлений в этом году участвовало 26 несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) против 13 в прошлом. Данный вид преступности приобретает четкую тенденцию к организованности. Более половины (14 несовершеннолетних) совершили преступление в группах (в прошлом году — 6).

Не претерпело существенных позитивных изменений и состояние общественного порядка. Более того, число преступлений (в т.ч. тяжких), совершаемых на улице и в других общественных местах имеет тенденцию к росту (в 2 раза, с 20 до 41). Оптимальное использование сил и средств охраны порядка осложняется возрастающей активностью населения. В этом году сотрудники ГР0ВД направлялись для охраны порядка в г.г. Нижневартовск, Нягань (до 10 суток по 7-10 человек). На эффективность охраны общественного порядка и борьбы с преступностью негативное влияние оказывает объективно недостаточная штатная численность участковых милиционеров (6 человек), патрульно-постовой службы (10 чел.), несовершенная оргшгатная структура и недостаток штатов уголовного розыска, следствия, дознания, ОБХСС.

Серьезным дестабилизирующим фактором становится преступность в сфере экономики. Всего БХСС выявлено 18 преступлений против 16 в прошлом году. В том числе 4 факта спекуляции спиртными напитками, 3 хищения госимущества путем растраты. Однако эти показатели не отражают истинного положения дел.

Здесь особенно высока латентность преступности. Объясняется это недостаточной штатной численностью аппарата БХСС. (4 сотрудника), длительным некомплектом одного сотрудника, низким профессиональным мастерством имеющихся сотрудников, из них 15 вообще не имеют никакой жилплощади. 18 сотрудников состоят в очереди на места в детских садах и яслях, по которым в этом году никакой перспективы нет. Отделом принимаются все возможные меры к решению этих проблем, в т.ч. строительство жилых домов с участием УВД округа, СВПЧ-75. В этом году будет сдан 21 квартирный жилой дом по ул. П.Лумумбы, однако, жилищной проблемы он не решит, а условия предстоящего распределения, наоборот, могут дестабилизировать обстановку в коллективе. Так, как 3 квартиры (считаем это незаконным) мы обязаны семье Черкашиных, 8 квартир вынуждены выделить под расселение дома по ул. Дзержинского № 11, где будет строиться новое административное здание УВД и ГРОВД, 1 квартиру выделяем ветерану войны и органов внутренних дел Зольникову, плюс 10 процентов строителям, 10% — исполкому (как будто мы не отдел исполкома), 6% под снос аварийного жилья, 5% — для больных туберкулезом. Учесть надо и то обстоятельство, что квартиры будут распределяться между тремя коллективами: ГРОВД, УВД и СВПЧ-75.

В отделе сложилось сложное финансовое положение. На 1990 год УВД облисполкома не выделило средств даже на проведение текущего ремонта административного здания 30-х годов постройки. А кроме того крайне необходимо и строительство гаража на 5 боксов с платой стоимостью 45 тыс. рублей (документация есть). Отдел неоднократно ставил перед исполкомом городского Совета народных депутатов, ГК КПСС, государственными учреждениями и предприятиями ряд проблем, которые могли бы стабилизировать обстановку в городе, однако, они до настоящего времени не решены. В то же время, в условиях осложняющейся обстановки, появился ряд новых проблем, особенно кадровых:

  1. Построить необходимое количество лодочных станций (в городе около 3,5 тыс. владельцев маломерного флота).
  2. Построить платную стоянку автотранспорта.
  3. Организовать для подростков и молодежи спортивно-технические автомотоклубы с надлежащим материально-техническим обеспечением.
  4. Пересмотреть отношение к социально-бытовым проблемам ГРОВД.
  5. Дополнительно ввести в штаты ГРОВД 22-26 единиц за счет местного бюджета:

—        10-12 участковых инспекторов милиции, с тем расчетом, чтобы довести нагрузку на одного участкового в 3 тыс. жителей;

—        10-12 милиционеров патрульно-постовой службы, что позволит увеличить плотность нарядов;

—        2 милиционера дорожно-патрульной службы.

Имеющуюся штатную численность участковых инспекторов, содержащихся за счет госбюджета (5 единиц), перераспределить для укрепления других служб, несущих определенную нагрузку в борьбе с преступностью. Конкретно: в уголовный розыск — 4 сотрудника, (1 зональный оперуполномоченный, 1 оперуполномоченный по розыску, 1 оперуполномоченный по делам несовершеннолетних, 1 — замначальника ИВС); в следствие — 1 следователь.

  1. Обеспечить всех участковых инспекторов служебными кабинетами на обслуживаемых участках.
  2. Выделить соответствующие этому помещения, как минимум 4, для организации общественных пунктов охраны порядка.
  3. Выделить ГРОВД в 3-м квартале 76 тыс. рублей, перечислив их на счет №14221:

—        45 тыс. для строительства гаража;

—        10 тыс. для проведения текущего ремонта административного здания;

—        б тыс. для приобретения катера «Амур» в службу уголовного розыска;

—        15 тыс. для окончательного расчета с кооперативом «Монолит» за квартиры в доме, строящемся с ним в долевом участии.

  1. Оказать содействие, узаконив это решением сессии Совета, о выделении горрайотделу всеми предприятиями, кооперативами по 25 руб. с одного работающего в год для дополнительной оплаты труда сотрудников милиции (по примеру Нижневартовска, Нефтеюганска).
  2. Выделить два легковых автомобиля марки «Нива» или любой марки «Жигули» для служебного пользования в службы следствия и профилактики.
  3. Выделить в этом и в последующих годах для приобретения сотрудниками в личное пользование по 3-4 автомобиля.

Начальник Ханты-Мансийского ГРОВД подполковник милиции Тихонов

 

Президиум городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

  1. Записку начальника ГРОВД по вопросам состояния общественного порядка за 5 месяцев 1990 года в г. Ханты-Мансийске принять к сведению.
  2. Поручить исполкому городского Совета рассмотреть предложения, содержащиеся в записке.
  3. Разрешить исполкому продать ГРОВД 2 машины марки «Нива» для служебного пользования из рыночного фонда 1990-1991 г.г.
  4. Записку направить для информации руководителям предприятий города.

Председатель городского Совета народных депутатов М. Громов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика