Когда хотелось сделать «покрасивше»…

Ох, как не хочется мне, маленькому, критиковать людей маститых и уважаемых, со многими из которых знаком лично, но – делай, что должно, и будь, что будет…

Я про фильм «Подвиг Путилова», снятый местными кинематографистами, в нашем округе и на наши с вами деньги..

Все понимаю: маленький бюджет, отсутствие профессионалов, сжатые сроки, твердое убеждение, что «и так сойдет». Но нельзя же считать, что все зрители – школота, воспитанная «Марвелом» и аниме, среди них есть и представители старшего поколения, прекрасно знающие, как выглядела военная форма наших прадедов! И хотя бы просто знакомые с понятием «человеческая логика».

Не буду обсуждать любительскую, мягко говоря, игру актеров – увы, ГИТИС они не заканчивали, и не их в том вина. Они старались покрасивше сыграть свои роли, и спасибо им за то. Но вот к творческому ядру съемочной группы и заказчикам есть вопросы. Почему вы, уважаемые дамы и господа, позволяете себе небрежно относиться к истории? Почему допускаете огрехи и ляпы, над которыми в прежние времена хохотали бы воспитанники подготовительной группы детсада?

В доказательство приведу лишь пару примеров.

Начнем с того, что на гимнастерке подполковника, вызвавшего к себе Путилова, закреплены ПО-ГО-НЫ!!! Которые ввели в Красной Армии только в январе 1943 года, тогда как Путилов погиб 25 октября 1942-го!

А вот камера крупным планом наезжает на некую географическую карту, по которой подполковник показывает связисту, где именно следует искать обрыв на линии. Так вот, у подполковника, похоже, не все дома – он отправляет сержанта из-под Сталинграда… в Эстонию!!! Причем, судя по названиям – в современную…

То, что у подполковника не все ладно с головой, доказывает и другой факт – на дворе почти зима, сугробы, бойцы вокруг находятся в теплом обмундировании, а он постоянно сидит в блиндаже(!) в фуражке(!). Причем, рядом обретается какой-то другой «военный» — в зимней шапке, перекрещенной… красной партизанской лентой!!!

С головными уборами и снаряжением в фильме прям-таки какая-то напасть – вот Путилов отправляется на задание в одной лишь шапке, а в следующем кадре он уже… в каске и с саперной лопаткой в руке, которых у него прежде не имелось!

Товарищи и господа, дорогие мои, но ведь нельзя столь пренебрежительно относиться к исторической правде! Героями данного фильма являются не эльфы и гномы, а наши с вами деды и прадеды, которые заслуживают того, чтобы мы хотя бы не врали, показывая их подвиг. Зачем мы выпускаем подобные «буктрейлеры», вызывающие у более-менее компетентного зрителя лишь невеселый смех и разочарование? Или нам просто пофиг, лишь бы вовремя был освоен бюджет и поставлена очередная галочка в графе «укрепление патриотизма»?

Простите нас, деды, ибо не ведаем, что творим…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Когда хотелось сделать «покрасивше»…”

Яндекс.Метрика