Короткой строкой. Окружная газета, 1942 год

ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ БОЙЦАМ ФРОНТА

Большую заботу проявляют сотрудники Ханты-Мансийского леспромхоза и леспродторга о бойцах Действующей Армии.  Ежемесячно они шлют им теплую одежду и обувь. В текущем месяце фронтовикам леспромхозовцы отправили 11 комплектов ватных костюмов.

На приобретение подарков к 7 ноября защитникам родины сотрудники Самаровской райконторы связи отчислили однодневный заработок.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОДАРКИ РАНЕНЫМ БОЙЦАМ

Бойцам, командирам и политработникам, находящимся на излечении в подшефных госпиталях, ко дню XXV годовщины Октября трудящиеся Самаровского района готовят посылки с праздничными подарками. В районную шефскую комиссию поступило уже 18 посылок на сумму более 3 000 рублей. За последние три месяца в шефскую комиссию жители района передали на приобретение подарков раненым воинам около 62 000 рублей и 61 посылку с гостинцами стоимостью в 15 440 рублей.

ПОДАРКИ НАРОДНЫМ МСТИТЕЛЯМ

Комсомольцы пос. Ханты-Мансийск к 25-ой годовщине Советской власти готовят посылки с праздничными подарками партизанам. Комсомольцы первичной организации окротдела НКВД (секретарь тов. Косескова) для посылки партизанам принесли полотенца, нательное белье, собрали 225 рублей.

Комсомольцы и несоюзная молодежь амбулатории (секретарь первичной комсомольской организации тов. Лебедева) отправляют народным мстителям полотенца, платки, воротнички, теплые нательные рубашки и прочие предметы.

Однодневный заработок на приобретение гостинцев партизанам выделили комсомольцы Ханты-Мансийского горпо.

КОРОТКО

В пополнение фонда обороны родины от трудящихся нашего округа в окрсберкассу с 1 января по 1 октября текущего года поступило вкладов облигациями государственных займов на 3 миллиона 628 тысяч рублей.

В помощь Самаровскому консервному комбинату учащиеся начальных классов средней школы два раза в неделю выходят на подтаску тары для укладки консервов. В сентябре школьниками перенесено с лесозавода на комбинат около 3 тысяч штук ящиков.

2.10.1942

ПЕРЕДОВЫЕ РАБОЧИЕ САМАРОВСКОГО ЛЕСОЗАВОДА

Строгальный станок, на котором работает Мария Пилипенко, безотказно действует в ее умелых руках. Ежедневно тон. Пилипенко дает более полутора дневных норм. Программа за сентябрь ею выполнена на 156,6 процента.

— Наши мужья на фронте уничтожают гитлеровских варваров, а мы в тылу своим трудом помогаем им громить немцев — говорят красноармейки Клавдия Заякина и Парасковья Филипова, работающие в ящичном цехе. Изо дня в день они перевыполняют нормы выработки. Тов. Заякина дала в сентябре 115,9 процента плана. На 11,5 перевыполнила месячное эадание тов. Филиппова.

Не отстает от молодых рабочих Самаровского лесозавода 60-летний бондарь И. Катаев. Стремление помочь защитникам родины увеличивает силы старика. Сентябрьскую производственную программу он выполнил на 115 процентов.

ОВОЩИ СО ШКОЛЬНОГО ОГОРОДА

Значительно увеличилась в нынешнем году площадь пришкольного участка Ханты-Мансийской средней школы. Под картофель и помидоры было занято 0,6 гектара. Заботливо ухаживал коллектив школы за овощами на своем огороде. Урожай собран. Выкопано семь тонн картофеля, снято более 60 килограммов помидор. Все овощи со школьного огорода пойдут на горячие завтраки учащихся.

6.10.1942

У ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ СЕЛА САМАРОВО

В воскресенье — 11 октября в селе Самарово проводятся первые профсоюзно-комсомольские физкультурные соревнования. К участию в предстоящих соревнованиях готовятся многие комсомольцы и несоюзная молодежь — члены добровольных спортивных обществ Самарова. 68 комсомольцев Самаровского консервного комбината ежедневно проводят тренировку.

Систематически тренируются 26 человек — рабочих лесозавода. 80 участников в соревнованиях выставляют школа ФЗО и средняя школа. Для участия в соревнованиях сформировано 6 команд.

Наряду с этими организациями есть и такие молодежные коллективы, где до сих пор не проводится никакой работы по подготовке к соревнованиям. К таким организациям можно отнести сельпо, МРС и ряд других. Неотложная задача секретарей первичных комсомольских организаций, руководителей физкультурных коллективов шире развернуть тренировочные занятия по видам спорта, предусмотренным в программе соревнований, больше привлечь молодежи к участию в них.

10.10.1942

КОРОТКО

Для снабжения защитников родины студенты Ханты-Мансийского рыбтехникума тт. Стельников, Панов, Путилов и Пелевин за последние дни добыли и передали более 500 килограммов рыбы.

В фонд обороны страны жители поселка Рыбный передали 250 килограммов картофеля. 100 килограммов картофеля в пополнение оборонного фонда сдал житель с. Самарово И. Чукреев.

КРУЖОК ПО ИЗУЧЕНИЮ ВИНТОВКИ И ГРАНАТЫ

В коллективе сотрудников Ханты-Мансийской аптеки организован кружок по изучению винтовки и гранаты. Слушатели кружка в большинстве члены Осоавиахима. С большой энергией взялись осоавиахимовцы за изучение материальной части гранаты и винтовки. Отличные и хорошие показатели в учебе имеют А.И. Викулова, О.Н. Бардина, Т. Булашова и другие.

14.10.1942

ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ

К XXV годовщине Великого Октября коллективы торговых организаций Ханты-Мансийска: окрпотребсоюз, горпо, столовая, хозчасть горпо посылают фронтовикам посылки с подарками на 2 372 рубля.

В посылки вкладывают: ватный костюм, валенки, рубашки, варежки, носки, портянки, свитры. Кроме этого в эти посылки вложена: 21 банка консервов, много папирос, табаку и др. предметов.

У ДОМОХОЗЯЕК

Заботливо готовят посылки бойцам Действующей Армии домохозяйки агитучастка, где политико-массовую работу ведет агитатор тов. Плесовских. Тов. Рычкова сшила в подарок на фронт кисет и наполнила его табаком, другие женщины принесли воротнички, носовые платки и прочие предметы. На покупку гостинцев к празднику для защитников родины собрано около 100 рублей.

17.10.1942

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОХОТНИКОВ

Охотники Самаровского сельпо готовятся достойно встретить XXV годовщину Великого Октября. Промысловик Исак Балуев, например, обязался к 7 ноября дать стране на 260 рублей пушнины. Вот уже пятый день он ведет отлов крысы. С первых дней открытия зимнего сезона охоты он организует отстрел белки и другого зверя цветной пушнины.

Охотник Михаил Иванов, обязавшись с 20 октября по 7 ноября сдать государству на 250 рублей пушнины, на днях выезжает в Сеульскую речку. Там он вместе с другими охотниками организует отстрел белки и другого пенного зверя.

В охотничий промысел, кроме мужчин, включаются также женщины. Мария Каюкова в Евдокия Булатова обязались в текущем квартале сдать в сельпо пушнины на 600 рублей. На 200 рублей «мягкого золота» они дают государству к 7 ноября тт. Каюкова и Булатова уже вышли в Полуденный урман. Кроме, охоты на пушных зверей они организуют промысел боровой дичи.

18.10.1942

В ФОНД ОБОРОНЫ СТРАНЫ

С каждым днем трудящиеся нашего округа все больше и больше укрепляют боевое могущество своей родины. Сумма средств, переданных в народный фонд обороны все увеличивается. Жители поселка Ханты-Мансийск принимают активное участие в пополнении оборонного фонда родины. На днях топ. Колупаев А.А. передал в фонд обороны страны облигаций на 1 120 рублей, на 620 рублей облигаций сдал тов. Дубровин, на 500 рублей передал облигаций Д. Безносков.

Домохозяйка Анна Захаровна Бутинова передала в пополнение оборонного фонда родины облигаций на 325 рублей, при этом она заявила — пусть мои сбережения пойдут на помощь доблестным красным воинам в их борьбе с немецкими захватчиками.

20.10.1942

ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ

Коллектив рабочих и работниц Самаровского лесозавода в честь наступающего праздника посылает героическим защитникам родины 5 посылок на сумму 1 618 рублей. В числе подарков — рыбья икра, соленая рыба, табак, печенье и т.д.

10 посылок шлют фронтовикам работники Самаровского рыбкоопа на сумму 1 250 рублей. В посылки вложены конфекты, платочки и ряд других предметов.

На 1 300 рублей посылают славным защитникам родины праздничных подарков работники аэропорта. В числе подарков бритвенные приборы, носки, платочки, чулки и другие предметы.

21.10.1942

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДЪЕМ В УПАКОВОЧНОМ ЦЕХЕ КОМБИНАТА

Коллектив рабочих цеха №7 Самаровского консервного комбината единодушно включился в Предоктябрьское социалистическое соревнование, желая еще больше оказать помощи защитникам родины. Значительно возросла в цехе в дни Предоктябрьского соревнования производительность труда. Ежедневно множатся ряды стахановцев-двухсотников, трехсотников.

Браковщица тов. Анкушева, муж и сын которой давно с оружием в руках борются с озверелым врагом, не покладая рук трудится на производстве, выполняя ежедневно на 300 процентов свое задание. Высокой производительности труда добились тт. Конев, Дегтярев. Их показатели от 250 до 300 процентов.

Большим почетом и уважением в цехе пользуется работника тов. Ленская. Она — стахановка-трехсотница.

Не уходя с производства по суткам, работают последнюю пятидневку рабочие упаковочного цеха. Перед ними стоит боевая задача — отгрузить всю готовую продукцию с последним пароходом. Не жалея сил коллектив рабочих стремится выполнить поставленную перед ним задачу. За два дня отгружено 37 вагонов консервов — это ли не показатель стахановской работы!

Большая заслуга в организации высокой производительности труда рабочих принадлежит начальнику цеха тов. Илларионовой.

— Фронт требует прочной продовольственной базы. Послать больше рыбной продукции защитникам родины, это в наших силах и задание фронта мы должны выполнить во что бы то на стало — говорит тов. Илларионова.

Точно ведется в цехе учет работы. Введены пятиминутки. Ежедневно до начала работы или в обеденный перерыв бригадиры собираются к начальнику цеха и докладывают об итогах работы.

22.10.1942

КОРОТКО

Члены Самаровского колхоза «15 Октябрь» принимают активное участие в пополнении народного фонда обороны страны. На днях они передали в фонд обороны 45 центнеров овса.

К 7 ноября бойцам Действующей Армии сотрудники молочно-товарной фермы Ханты-Мансийского горпо отправили посылку с праздничными подарками. В посылку вложено 5 жареных кур, поросенок, табак и прочие гостинцы.

23.10.1942

ПРЕДОКТЯБРЬСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЯЮТСЯ

Работницы рыборазделочного отделения цеха №1 Самаровского консервного комбината, где бригадиром тов. Соболева практическими делами подкрепляют взятые на себя обязательства в Предоктябрьском социалистическом соревновании. Каждый из членов бригады за эти дни удвоил напряжение своих сил и многие показывают образцы высокой производительности труда. Молодая работница Антонина Захарова ежедневно дает две нормы по графику, тов. Фатеева перевыполняет дневное задание на 116 процентов. В ряды стахановцев-двухсотников вошли тт. Першина, Набоких, Симонова.

Женщины этой бригады единодушно вынесли решение досрочно оплатить подписку на Государственный Военный заем. Свое слово рыбораздельщицы сдержали. Облигации оборонного займа оплачены досрочно и переданы на оборону родины. Кроме того в сентябре в фонд обороны бригада отработала два дня.

24.10.1942

В ФОНД ОБОРОНЫ СТРАНЫ

Члены сельхозартели им. Чкалова (пос. Перековка, Самаровского района) в истекшем лете засевали в фонд обороны 2 га картофеля, 2,5 га овса и гектар турнепса. С огорода колхозники сняли 10 тонн картофеля, который продали на сумму 5 000 рублей в деньги перечисляются в народный фонд обороны страны. Кроме этого реализуется также урожай овса и турнепса, средства от продажи которых также поступят в фонд обороны.

УДАРНАЯ РАБОТА

Горячая работа идет за последние дни в цехе №2 Самаровского консервного комбината. Не зная устали по-ударному трудятся рабочие. 17 октября только за два с половиной часа разгружена баржа, откуда вынесено 1600 ящиков и 1000 крышек. Норма выработки каждого члена коллектива цеха в этот день во много превысила суточный график.

25.10.1942

В ЦЕХАХ ПРОМКОМБИНАТА

Вступив в Предоктябрьское социалистическое соревнование рабочие Ханты-Мансийского промкомбината стремятся достичь наибольших успехов в своей производственной работе. Коллектив рабочих столярного цеха в дни Предоктябрьского соревнования заметно увеличил производительность труда. Лучшим рабочим в цехе является тов. Синяков. Все свои силы, время он отдает производству, из месяца в месяц перевыполняя нормы выработки. В подарок к Октябрю он обязался дать 150 процентов графика, при чем его продукция всегда отличного качества. Обязательство он подкрепляет делом, перевыполнив суточный график в полтора раза.

Образцы стахановской работы показывают рабочие слесарно-кузнечного цеха. Комсомолка тов. Бронникова за короткое время изучила слесарное дело и работает самостоятельно, давая за смену 116—120 процентов нормы. Октябрьскую производственную программу она выполнила уже на 130 процентов. Хорошо работает кузнец Заворухин, рабочий Молчагаев.

Рабочие бондарного цеха промкомбината также единодушно включились в Предоктябрьское социалистическое соревнование. Они решили отметить день 7 ноября новыми производственными достижениями и с честью выполняют свои обязательства. Сменный график норм выработки тт. Голнер, Воронов, Фоминых почти ежедневно перекрывают на 20—30 процентов.

ФРОНТОВАЯ БРИГАДА РАСФАСОВЩИЦ

Фронтовой бригадой расфасовочного отделения цеха №1, Самаровского консервного комбината руководит коммунистка тов. Паромова. Вот что она рассказала о своей бригаде:

— Каждый член моей бригады считает себя бойцом на трудовом фронте и неустанно борется за то, чтобы дать стране и фронту как можно больше рыбной продукции.

В дни Предоктябрьского социалистического соревнования в бригаде резко повысилась производительность труда. Установленные нормы выработки нами во много раз перекрываются. По-ударному трудятся жены красных воинов тт. Завьялова, Плеханова, они ежедневно дают 200 процентов выработки. В два раза перекрывают график расфасовщицы Демехина, Автокоремова.

Помогать героическим защитникам родины громить врага — это мы ни на минуту не забываем. Фронтовикам к зиме каждая из работниц бригады отправила какую-нибудь теплую вещь. Они досрочно расчитались по подписке на облигации Государственного Военного займа и передали их в фонд обороны страны.

27.10.1942

ОТКРЫТИЕ ТЕАТРА

Омским областным отделом искусств утвержден постоянный профессиональный драматический театр в Ханты-Мансийске. Руководящий состав театра — директор и художественный руководитель Просветов Е.И., основной режиссер Казанский М.Ф., ведущая группа актеров: Казанская Т.Н., Лялина А.А., Эстрин Р.А., Турская К.В., Паккерт М.А., Филиппова М.А., Малышев М.А., Хмельницкий А.Ф. и другие.

Вспомогательный состав театра — студня ДПС. Открытие театра состоится 6 ноября с.г. пьесой К. Симонова «Русские люди».

Спектакль посвящается XXV годовщине Великого Октября.

30.10.1942

Ноябрь

УСПЕХ БЕЛЬЧАТНИКА КУЗНЕЦОВА

В текущей году наблюдается богатый выход белки. С первых дней зимнего сезона охоты промысловики достигают высоких производственных показателей.

Охотник-бельчатник Самаровского сельпо Михаил Кузнецов к 30 октября сдал государству 105 беличьих шкурок.

Во все эти дни до 7 ноября тов. Кузнецов обязуется не снижать высокие показатели в своем труде — давать стране больше пушнины. СОРЕВНОВАНИЕ В ЦЕХЕ №2

В дни соревнования в честь XXV годовщины Великого Октября рабочие цеха №2 Самаровского консервного комбината стремятся как можно больше дать рыбной продукции защитникам родины.

Паяльщица Анисия Модестовна Рыбина систематически запаивает по 630 банок вместо 360 по норме. По ударному трудятся браковщицы М.В. Чулкова, Е.Н. Бакулина. Они суточный график выполняют на 102 процента. На 50 процентов перевыполняет свое задание И.И. Воронина.

Работница пресса Зоя Ташбулатова была отстающей. Включаясь в Предоктябрьское соревнование, она обязалась приложить все усилия к тому, чтобы быть передовой. Свое слово Зоя сдержала. Сейчас она выполняет производственные задания на 125 процентов.

ШКОЛЬНЫЕ ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ

Учащиеся и учителя Ханты-Мансийской средней школы послали праздничные подарки бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии. Пионерки готовили носовые платки, стежили варежки, вязали носки. Преподавательница тов. Василенко состряпала печенье. 7 посылок школа направила к празднику на фронт.

В подарок бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии ко дню XXV годовщины Великой Октябрьской революции коллектив сотрудников нарсуда Самаровского района направил посылку с праздничными подарками.

1.11.1942

ПОДГОТОВКА К СТРЕЛКОВЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ

Студенты Ханты-Мансийского рыбопромышленного техникума готовятся к стрелковым соревнованиям. Организована команда ворошиловских стрелков, 12 учащихся готовятся по гранатометанию. Группа юношей и девушек из 20 человек примут участие в пешем переходе на 15 километров.

Команды участников предстоящих стрелковых соревнований систематически проводят тренировочные занятия. Всей подготовкой руководит военрук тов. Соскин.

5.11.1942

ВЫПОЛНИМ УКАЗАНИЯ ВЕЛИКОГО СТАЛИНА

Учителя Самаровской средней школы с исключительным вниманием слушали по радио доклад товарища Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся 6 ноября.

Директор школы тов. Соснов рассказывает:

— Мы с глубоким вниманием вслушивались в каждое слово мудрого доклада товарища Сталина. Ясно и четко изложил великий Сталин задачи, стоящие сейчас перед советским народом: уничтожить гитлеровское государство и его вдохновителей; уничтожить гитлеровскую армию и ее руководителей; разрушить ненавистный «новый порядок в Европе» и покарать его строителей. Эти задачи мы выполним во что бы то нистало.

Учительский коллектив нашей школы, воодушевленный историческим докладом И.В. Сталина, не жалея сил будет трудиться на культурном поприще. Все свои знания мы отдадим делу воспитания и обучения подрастающего поколения в духе любви и преданности советской родине. Еще больше будем укреплять оборонный фонд родины, усиливать всестороннюю помощь фронту, приближая час гибели фашистского зверья.

11.11.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика